Partner rund um's Bauen, Wohnen, Renovieren

Sie suchen kompetente Partner zur Umsetzung Ihres Bauprojektes? Wir haben ein Verzeichnis mit regionalen Handwerkern zusammengestellt. Hier finden Sie bestimmt den passenden Partner.

Bauunternehmen

Bauunternehmen Swen Wagner

Swen Wagner

Martinhagener Str. 47, 34289 Zierenberg-Oelshausen

Tel. 05606 9787 Fax 05606 9717 Mobil 0175 5614690

Leistungen: Ein-/Mehrfamilienhäuser,  An-/Umbauten, Sanierungen Innen/Außen           

Berndt Bauunternehmen GmbH & Co. KG

Jürgen Berndt

Eichendorffstr. 26, 34289 Zierenberg

Tel. 05606 534526 Fax 05606 534527 Mobil 0172 563328

E-Mail: berndtbau@t-online.de

Leistungen: Erd-, Kanal-, Beton-, Stahlbeton- und Mauerarbeiten, Sanierungs- und Pflasterarbeiten             

E + A Schomburg GmbH

Andreas Schomburg

Am Stellenberg 3, 34396 Liebenau-Zwergen

Tel. 05676 8558 Fax 05676 8712 Mobil 0173 2789326

E-Mail: schomburg.bau@t-online.de

Leistungen: Hoch- und Tiefbau, Pflasterarbeiten, Baggerarbeiten

Kayser Bauunternehmen GmbH

Kord Kayser

Über der Bahn 4, 34393 Grebenstein

Tel. 05674 383 Fax 05674 388

E-Mail: info@kayserbau.de

Leistungen: Hochbau, schlüsselfertiges Bauen, Planung  

Tripp Bauunternehmen

Timo Tripp

Rotdornweg 2, 34289 Zierenberg-Oelshausen

Tel. 05606 9850 Fax 05606 7296 Mobil 0173 7451221

E-Mail: mail@tripp-bau.de

Leistungen: Rohbauarbeiten 

Fricke Bauunternehmen

Dipl.- Ing. Markus Fricke

Ehrster Weg 25, 34379 Calden-Fürstenwald

Tel. 05609 439 Fax 05609 7241 Mobil 0171 8842476

E-Mail: info@fricke-bau.de

Leistungen: Rohbauarbeiten, Erdarbeiten, Entwässerungskanalarbeiten

Dachdecker

Artur Herrmann GmbH

Artur Herrmann

Leipziger Str. 287, 34123 Kassel

Telefon 0561 8160149 Fax 0561 8150841

E-Mail: arturherrmann@gmx.de

Leistungen: Badplanung und -sanierung, Dachdeckerarbeiten, Fenster und Türen

Martin Kuhnert GmbH

Ulrich Kuhnert

Simmenhäuser Weg 9, 34308 Bad Emstal-Balhorn

Tel. 05625 335 Fax 05625 7230 Mobil 0171 2613335

E-Mail: info@dachdeckermeister-kuhnert.de

Leistungen: Dacharbeiten, Blitzableiterbau (Meisterbetrieb)     

Roland Steinfadt e. K. Inh. Markus Steinfadt

Dachdeckermeister Markus Steinfadt

Henschelweg 8, 34466 Wolfhagen

Tel. 05692 4155 Fax 05692 5037

E-Mail: info@dachdecker-steinfadt.de

Leistungen: Dacharbeiten, Klempnerarbeiten, Fassadenarbeiten     

Dachdeckermeister Helmut Mai GmbH

Lutz Stange

Gartenstr. 7 A, 34308 Bad Emstal

Tel. 05624 485 Fax 05624 497

E-Mail: info@maidach.de

Leistungen: Dachdeckerarbeiten, Dachklempnerarbeiten, Fassadenverkleidung  

Zimmerei, Holzbau & Bedachungen Kleinhans

Nils Kleinhans

Zur Tintenmühle 2, 34466 Wolfhagen

Tel. 0172 3050290 Fax 05692 2578

E-Mail: info@zimmerei-kleinhans.de

Leistungen: Zimmerei, Dachdeckerei

Dachdeckermeister Jens Köster

Jens Köster

Sababurgerstr. 7, 34388 Trendelburg

Tel. 056745 9244 Mobil 0173 9089164

E-Mail: koesterdach@gmx.de

Leistungen: Dachdeckerarbeiten, Klempnerarbeiten, Sturm- & Hagelschäden

Elektriker/Photovoltaik

Haustechnik Haupt

Thomas Haupt

Siemensstr. 4, 34466 Wolfhagen

Tel. 05692 1313 Fax 05692 5368 Mobil 0163 8131301

E-Mail: info@haus-technik-haupt.de

Leistungen: Elektro, Heizung, Sanitär      

Stiefel Elektro GmbH & Co. KG

Sebastian Stiefel             

Martinhagener Str. 14, 34289 Zierenberg

Tel. 05606 5629960 Fax 05606 5337414

E-Mail: info@stiefel-elektro.de

Leistungen: Elektrohandwerk, Smart Home         

Andreas Wassmuth Elektrotechnik

Andreas Wassmuth

Kastanienweg 11, 34466 Wolfhagen

Tel. 05692 8904 Fax 05692 3388855 Mobil 0176 38646679

E-Mail: info@wassmuth-elektro.de 

Leistungen: Elektroinstallation, Beleuchtungen. Smart Home, Netzwerktechnik, Sicherheitstechnik, Photovoltaik

Elektro Gante & Söhne GmbH

Werner Schmidt

Volkmarser Str. 13, 34466 Wolfhagen

Tel. 05606 3201 Fax 05606 8591

E-Mail: werner.schmidt@elektro-gante.de

Leistungen: Elektroinstallation, Hausgerätetechnik, Photovoltaik-Anlagen  

Elektro Müller

Daniel Müller

Steinweg 18, 34270 Schauenburg

Tel. 0178 6152977

E-Mail: elektro-mueller-martinhagen@web.de

Leistungen: Elektroinstallation, Umbau & Sanierung, Reparatur & Wartung

Kai Struck Elektrotechnik

Hr. Wieczorek

Sandwurf 8, 34388 Trendelburg

Tel. 05671 5070020 Fax 05671 5070024 Mobil 0171 8086081

E-Mail: elektrotechnik@kaistruck.de

Leistungen: Elektrotechnik       

BLG Project GmbH

Silke Pflug

Brückenstr. 15 A, 34466 Wolfhagen

Tel. 05692 9960745 Fax 05692 9960746

E-Mail: info@blg.eu

Leistungen: Photovoltaikanlagen, Speichersysteme

 

Fliesenleger

Fliesen Brenner

Michael Brenner

Hinterstr. 39, 34454 Bad Arolsen - Landau

Tel. 05696 247322 Mobil  0173 7203684 Fax 05696 995119

E-Mail: fliesenbrenner@yahoo.de

Leistungen: Fliesen-, Platten- und Mosaikverlegung

Fliesen Flamme

Volker Flamme

Martinhagener Str. 57, 34289 Zierenberg

Tel. 05606 9766 Mobil 0171 8391968

E-Mail: info@fliesen-flamme.de

Leistungen: Fliesenverlegung Wand und Boden, Balkone bzw. Terrassen  

Garten- und Landschaftsbau

Niklas Sobotta Garten- & Landschaftsbau

Niklas Sobotta

Rieder Str. 19, 34305 Niedenstein

Tel. 05603 6192 Fax 05603 5752

E-Mail: sobotta@badeteiche-online.de

Leistungen: Garten- & Landschaftsbau, Schwimmteiche

Pflanzen- und Gartenservice Raabe

Manfred Raabe

Wilhelmstaler Str. 72, 34379 Calden

Tel. 05674 9210092 Fax 05674 9210224 Mobil 0173 9870414

E-Mail: manfred.raabe@t-online.de

Leistungen: Garten- und Landschaftsbau     

Gartenbau Daniel Dietzsch

Daniel Dietzsch

Oberstr. 8, 34292 Ahnatal

Tel. 05609 311 Fax 05609 6471 Mobil 0170 4361837

E-Mail: gaertnerei-dietzsch@gmx.de

Leistungen: Gartenbau, Zaunbau, Rasenanlagen     

 

Pflanzlust Garten- und Landschaftsbau

Lutz Knauf

Holländische Str. 18, 34479 Breuna-Niederlistingen

Tel. 05676 920552 

E-Mail: info@pflanzlust-gartenbau.de

Leistungen: Gartenpflege und  Gestaltung naturnaher Gärten, Natursteinarbeiten

E + A Schomburg GmbH

Andreas Schomburg

Am Stellenberg 3, 34396 Liebenau-Zwergen

Tel. 05676 8558 Fax 05676 8712 Mobil 0173 2789326

E-Mail: schomburg.bau@t-online.de

Leistungen: Hoch- und Tiefbau, Pflasterarbeiten, Baggerarbeiten

Architektur und Bauplanung

ARCHITEKTURWERKSTATT Ackerbau Warmuth Herdina

Lukas Osterberg

Untere Bahnhofstr. 27, 34376 Immenhausen  

Tel. 05673 4118 Fax 05673 7249

E-Mail: info@awh-architekten.de

Leistungen: Architekten, Planungsbüro

PBS Planen & Bauen GmbH

Eckhard Schaub

Kasseler Str. 24, 34317 Habichtswald

Tel. 05606 563391 Fax 05606 563392

E-Mail: info@hausbauteam.com

Leistungen: Architekt, schlüsselfertiger Bau, Massivbau

Kayser Ingenieurbüro für Hochbau Architektur

Kord Kayser     

Über der Bahn 4, 34393 Grebenstein

Tel. 05674 383 Fax  05674 388

E-Mail: info@kayserbau.de

Leistungen: Architektur,  Planung für Hochbauten   

Planungsbüro für Hochbau Patrick Fischer

Patrick Fischer

Kleeweg 25, 34393 Grebenstein-Udenhausen

Tel. 05674 7784 Fax 056774 2496952 Mobil 0173 2877041

E-Mail: info@plb-fischer.de

Leistungen: Architekturleistungen, Neubau, Umbau, Sanierung, Energieberatung, KfW/BAFA

Planungsbüro Jostes

Gudrun Jostes

Lassallestr. 1, 34119 Kassel

Tel. 0561 70163937

E-Mail: planungsbuero-jostes@t-online.de

Leistungen: Barrierefreies Bauen, Feuerwehrpläne, Flucht- und Rettungspläne          

Energieberatung im Landkreis Kassel Bauplanungs- & Sachverständigenbüro Dipl.-Ing. Harald Hahn

Harald Hahn

Balhorner Weg 25, 34308 Bad Emstal

Tel. 05624 925633

E-Mail: info@energieberatung-landkreiskassel.de

Leistungen: Energieberatung, Energieausweise, Sachverständiger für Schäden an Gebäuden

RBS Ingenieure PartG mbB

Dipl.-Ing. Frank Biermann

Hafenstr. 4, 34125 Kassel

Tel. 0561 93718290 Fax 0561 937182919

E-Mail: info@rbs-ing.de

Leistungen: Tragwerksplanung, Wärmeschutz, Schallschutz, Passivhausplanung, KfW-Anträge, Brandschutz, Gutachten

Michaela Weinert Architektin

Michaela Weinert

Kirchstr. 4, 34396 Liebenau

Tel. 05676 9215280 Mobil 0172 5622723

E-Mail: info@architektur2w.com

Leistungen: Umbau & Sanierung, Denkmalschutz, Fachwerksanierung

Heizung/Sanitär

Haustechnik Haupt

Thomas Haupt

Siemensstr. 4, 34466 Wolfhagen

Tel. 05692 1313 Fax 05692 5368 Mobil 0163 8131301

E-Mail: info@haus-technik-haupt.de

Leistungen: Elektro, Heizung, Sanitär,  

Artur Herrmann GmbH

Artur Herrmann

Leipziger Str. 287, 34123 Kassel

Telefon 0561 8160149 Fax 0561 8150841

E-Mail: arturherrmann@gmx.de

Leistungen: Badplanung und -sanierung, Dachdeckerarbeiten, Fenster und Türen

Tim Wagner SHK

Tim Wagner

Berliner Str. 15, 34246 Vellmar

Tel. 0561 92044450 Fax 0561 92044451

E-Mail: info@wagner-shk.com

Leistungen: Regenerative Energien, Heizung, Sanitär, Energieberatung  

Kai Schwarz Heizungsbau

Kai Schwarz

Erpetalstr. 27, 34466 Wolfhagen

Tel. 05692 3096661

E-Mail: info@kaischwarz-heizungsbau.de

Leistungen: Sanitär, Heizung            

Herbert Schaub GmbH

Matthias Albert

Schulstr. 7, 34292 Ahnatal

Tel. 05609 8092910 Fax 05609 8092909 Mobil 0173 2539868

E-Mail: info@schaub-handwerk.de

Leistungen: Sanitär, Heizung, Klima        

Haustechnik Flamme

Inh. Björn Uthof   

Tannenhöhe 10,  34466 Wolfhagen

Tel. 05606 8164

Leistungen: Sanitärinstallationen, Heizungsinstallationen, Lüftungsinstallationen       

Jörg Wiegand Heizung Sanitär GmbH & Co. KG

Jörg Wiegand

Lamerder Str. 6, 34388 Trendelburg

Tel. 05671 40588 Fax 05671 40079

E-Mail: info@wiegand-hs.de    

Leistungen: Heizung, Sanitär, Lüftung, Klima

Firma Naß, Inh. Claudia Richter

Claudia Richter

Schönfelder Str. 10A, 34121 Kassel

Tel. 0561 471989 Fax 0561 2886120

E-Mail: nass.richter@arcor.de

Leistungen: Heizung, Sanitär, Wartung            

Maler und Putzer

Malerbetrieb Jens Butterweck-Gerbig

Rita Gerbig

Harter Weg 10, 34379 Calden

Telefon 05674 6880 Mobil  0171 3740433 Fax  05674 7819

E-Mail: info@maler-calden.de

Leistungen: Maler- Tapezierarbeiten, Fassadenbeschichtung Anstrich und Putz, Bodenbelagsarbeiten, kreative Gestaltung

Meisterbetrieb Maler und Stuckateur Gillich

Markus Gillich

Schulstr. 3, 34379 Calden

Tel. 05677 9213477 Fax 05677 9213477 Mobil 0163 1626945

E-Mail: info@markus-gillich.de

Leistungen: Innen- und Außenputz, Vollwärmeschutz, Trockenbau, Wasserschadensanierung u. v. m.

Malerbetrieb Gerdfried Goßmann

Corinna und Gerdfried Goßmann

Schöne Aussicht 2, 34388 Trendelburg

Tel. 05675 5170 Fax 05675 6185 Mobil 0172 5227601

E-Mail: gerdfried.gossmann@t-online.de

Leistungen: Fassadengestaltung, Raumdesign, Baudenkmalpflege

Stiefel Innen- und Außenputz GmbH & Co. KG

Mark Stiefel

Hundsbergerstr. 12A, 34289 Zierenberg

Tel. 05606 7143 Mobil 0173 5889239

E-Mail: info@stiefel-putz.de

Leistungen: Innen- & Außenputz, Wärmedämmung, Malerarbeiten  

Maler- und Putzgeschäft Roland Kessler

Roland Kessler

Bensheimer Weg 14, 34466 Wolfhagen-Istha

Tel. 01732 5611133

E-Mail: info@maler-kessler.de

Leistungen: Innenputz, Außenputz, Wärmedämmung

Geiger Malermeister

Christina Semmelroth

Habichtswaldstr. 24, 34270 Schauenburg

Tel. 05601 925506

E-Mail: info@geiger-maler.de

Leistungen: Maler- u. Bodenbelagarbeiten, Trocken-  und Innenausbau, Fassadenanstriche,  Dämmung

Malerbetrieb Beyer GmbH

Sonja Beyer

Zum Viadukt 5, 34289 Zierenberg

Tel. 05606 519660 Fax 05606 5196611

E-Mail: info@malerbetrieb-beyer.de

Leistungen: Maler- u. Lackierarbeiten, Wärmedämmverbundsysteme, Trockenbau, Bodenbeläge

Malerfachbetrieb Klaus Hadamek

Klaus Hadamek

Schöne Aussicht 19, 34317 Habichtswald

Tel. 05606 7262 Fax 05606 7262 Mobil 0172 5627262

E-Mail: info@malerhadamek.de 

Leistungen: Maler- und Tapezierarbeiten, Fassadenanstriche, Wärmedämmarbeiten              

Malermeister Holger Eckhardt

Holger Eckhardt

Dörnbergstr. 26, 34292 Ahnatal

Tel. 05609 341 Fax 05609 2676

E-Mail: holgereckhardt@t-online.de

Leistungen: Maler- und Tapezierarbeiten, Fußbodenarbeiten, Trockenbau, Putz- und Wärmedämmarbeiten

Malerbetrieb Frank Illner

Frank Illner

Am Brunnen 3, 34388 Trendelburg

Tel. 05675 5923 Mobil 0174 7760873

E-Mail: frankillner@gmx.de

Leistungen: Maler-, Putz- und Bodenarbeiten

Malermeister Döring

Marc Döring

Am Hain 10, 34479 Breuna

Tel. 05693 6688 Fax 05693 5107 Mobil 0172 6720179

E-Mail: malermeister-breuna@t-online.de

Leistungen: Malerarbeiten, Bodenbeläge, Fassadenanstrich, Wärmedämmverbundsysteme

Siegfried Hauschke GmbH

Axel Hauschke

Auf dem Borneberg 2, 34253 Lohfelden

Tel. 05608 952132 Fax 05608 952133 Mobil 0172 5651986

E-Mail: info@maler-putzer-hauschke.de

Leistungen: Malerarbeiten, Putzarbeiten, WDVS       

 

Slaw Wolodin GmbH & Co. KG

Slaw Wolodin

Ulmenstr. 3, 34466 Wolfhagen

Tel. 05692 7473 Fax 05692 99077 Mobil 0173 2613466

E-Mail: slawwolo@web.de

Leistungen: Malerarbeiten, Stuckateurarbeiten, Estricharbeiten    

Malermeister Erich Pflüger

Erich Pflüger

Bunsenstr. 9, 34466 Wolfhagen

Tel. 05692 5927 Fax 05692 8593 Mobil 0171 8952699

E-Mail: maler.pflueger@t-online.de                         

Leistungen: Malerarbeiten, Teppichreinigung, Winterdienst             

Maler- und Verputzgesellschaft Dittmar mbH

Matthias Dittmar

Im Schloppe 4, 34379 Calden

Tel. 05677 359 Fax 05677 925580 Mobil 0172 5670478

E-Mail: malerbetrieb-dittmar@online.de

Leistungen: Malerarbeiten, Verputzarbeiten, Fußbodenverlegearbeiten  

Malermeister Alexander Türk

Alexander Türk

Wolfhager Str. 8, 34466 Wolfhagen

Tel. 05692 4574 Mobil 0172 5384574

E-Mail: alexander.tuerk@freenet.de

Leistungen: Malerarbeiten (innen & außen), Trockenbauarbeiten, Fußbodenarbeiten